上海注册外资企业费用|外资企业注册流程,注册资本,税收优惠政策|变更,外资企业注销代理-上海市外商投资服务中心
外资企业变更 当前位置: 主页 > 外资企业变更 >

中外合营企业一方不同意股权转让协议就无效吗?

http://www.0040.com.cn 时间:2011-12-22 17:48来源:上海注册外资公司网 作者: 点击:

我们是一家中外合资企业,因双方股东对经营发生分歧,现外方提出退出并找到了一家外资企业达成了股权转让协议,但中方以未经其同意为由,认为股权转让协议无效。而外方认为,此前已就转让事宜书面通知了中方,但中方在三十日内并未答复,根据《公司法》第72条之规定,应视为同意转让。请问郭律师:外方的股权转让协议有效吗?

《公司法》第72条股东向股东以外的人转让股权的规定,确实有股东就其股权转让事项要求书面通知其他股东并征求同意,而其他股东自接到书面通知之日起三十日未答复的,视为同意转让的规定。但蔡先生所在的是一家中外合资企业,根据《公司法》第281条规定,有关外商投资的法律另有规定的,适用其规定。故你们除了适用《公司法》外,还适用的是《中外合资经营企业法》。扬辉外资企业法律服务中心认为,当《中外合资经营企业法》有不同于《公司法》规定的地方,应适用《中外合资经营企业法》的规定。

你公司应根据《中外合资经营企业法》第20条的规定,在外方向第三方转让全部或部分股权时,是必须经中方的同意并报审批机构批准的,只有这样才可以向登记管理机构办理变更登记。这条规定不仅是针对外国投资者,同样也是针对中方投资者,其目的主要是反映国家对外商投资长期稳定经营的期待。故你公司的外方股权转让协议是无效的。

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------